Новости 29 марта 2019 г. 16:03

ЯНАО в 2019г направит 20 млн руб. на развитие системы раннего обнаружения природных пожаров

Салехард. 29 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ямало-Ненецкий автономный округ в текущем году вложит порядка 20 млн рублей в реализацию проекта по созданию интегрированной системы раннего обнаружения и мониторинга лесных пожаров в регионе, сообщил журналистам и.о. директора департамента гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО Сергей Юдин.

В рамках первого этапа проекты, реализованного в прошлом году, было установлено 15 камер в девяти населенных пунктах, затраты составили 9 млн рублей.

На втором этапе предполагается установить 25 камер в 15 муниципалитетах.

"Это второй этап программы. Я думаю, что и третий этап будет, потому что часть населенных пунктов, в том числе подверженных угрозе природных пожаров, на сегодняшний день не имеет технических возможностей", - заявил С.Юдин.

По его словам, всего в перечень муниципалитетов, подверженных угрозе природных пожаров, входят 34 населенных пункта на Ямале.

Данную систему внедряет ПАО "Ростелеком". "Все работы по второму этапу мы планируем закончить к началу пожароопасного периода, когда наступает тепло. Это будет июнь", - уточнил агентству "Интерфакс-Урал" директор по развитию Ямало-Ненецкого филиала "Ростелекома" Виктор Сысов.

Он также отметил, что в настоящее время компания работает над проектом сопряжения системы мониторинга за лесными пожарами и комплексной системы экстренного оповещения населения.

В прошлом году система обнаружения лесных пожаров позволила на раннем этапе увидеть не только природные очаги, но и бытовые пожары в населенных пунктах. Так, в Салехарде система выявила возгорание жилого дома и передала сигнал в службы спасения раньше, чем это сделали очевидцы.

"С помощью этих камер в одном из районов округа было обнаружено шесть лесных пожаров. Соответственно, меры по ликвидации их были приняты более оперативно и эти пожары были потушены именно в стадии очагов", - привел журналистам еще один пример работы системы начальник управления лесных отношений департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО Олег Вакуленко.

Согласно данным "Ростелекома", система мониторинга автоматически обнаруживает пожар на ранней стадии, определяет его координаты и площадь, автоматически оповещает о пожаре ответственные службы, определяет ближайшие к очагу возгорания силы и средства пожаротушения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще