Новости 2 апреля 2019 г. 06:07

Суд удовлетворил иск ЯНАО к "Салехардагро" об изъятии животноводческого комплекса за 1,1 млрд руб

Салехард. 2 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа удовлетворил исковые требования департамента имущественных отношений ЯНАО к АО "Салехардагро" об изъятии из его владения животноводческого комплекса стоимостью 1,1 млрд рублей, сообщает Генпрокуратура РФ.

Комплекс, построенный за бюджетные средства, был введен в 2015 году.

В сообщении говорится, что заказчик строительства, чтобы избежать затрат на содержание объекта, заключил с "Салехардагро" договор безвозмездного пользования объектом до момента госрегистрации права собственности ЯНАО на комплекс.

Однако после госрегистрации договор не был расторгнут. "В связи с чем коммерческая организация в нарушение антимонопольного законодательства на протяжении трех лет бесплатно использовала указанный комплекс", - говорится в сообщении.

Прокуратура внесла губернатору ЯНАО представление, в результате департамент имущественных отношений региона направил в суд заявление о признании недействительным договора безвозмездного пользования.

Кроме того, четыре должностных лица, в том числе первый заместитель директора департамента имущественных отношений автономного округа, привлечены к дисциплинарной ответственности.

В материалах дела, опубликованных на сайте арбитражного суда, говорится, что в животноводческий комплекс, построенный в рамках адресной инвестиционной программы развития ЯНАО, входят административное здание, резервуары для воды, теплая автостоянка, коровник на сто коров, убойный пункт, склад кормов, газопоршневая тепловая электростанция, сети электроснабжения и другие объекты.

Согласно адресной инвестиционной программе имущество должно было быть передано на праве оперативного управления или хозяйственного ведения.

Также департамент имущественных отношений ЯНАО попросил департамент агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия ЯНАО определить, кому будут переданы объекты на праве оперативного управления. Департамент посчитал, что такой организацией будет дирекция по развитию сельских территорий, но возникла проблема в ее финансировании. Дирекция принимать объекты не захотела, что, впрочем, по мнению суда, не является причиной нарушения нормативный актов.

Фактически, как посчитал суд, дирекция капитального строительства и инвестиций ЯНАО должна была передать спорные объекты "Салехардагро" не в безвозмездное пользование, а на хранение.

В итоге он постановил признать договор безвозмездного срочного пользования имуществом между дирекцией капитального строительства и инвестиций ЯНАО и "Салехардагро" недействительным и истребовать имущество из чужого незаконного владения.

"Салехардагро" занимается переработкой молока, производством мяса, разведением крупного рогатого скота, рыбоводством и переработкой рыбной продукции.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", 29% "Салехардагро" принадлежит ООО "Инвестагро", остальные доли - физлицам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще