Новости 3 апреля 2019 г. 10:55

Объем инвестиций в ХМАО в 2018г составил около 1 трлн руб - власти округа

Ханты-Мансийск. 3 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Объем инвестиций в экономику Ханты-Мансийского автономного округа по итогам 2018 года достиг 1 трлн рублей, заявил заместитель губернатора округа Алексей Забозлаев на VIII Югорском промышленном форуме в среду в Ханты-Мансийске.

"В 2018 году объем инвестиций в Югре составил, практически, 1 трлн рублей", - сказал А.Забозлаев.

По его словам, большая часть инвестиций приходится на нефтегазовый сектор, однако, власти округа нацелены на диверсификацию экономики и привлечение инвестиций, а также на развитие обрабатывающей промышленности. Среди приоритетных направлений А.Забозлаев назвал нефтесервисную промышленность.

"Для обрабатывающих производств несырьевого сектора мы рассчитываем, в первую очередь, на внутренний рынок потребления нашими энергетическими компаниями, сумма потребления довольно большая - более 200 млрд рублей в год. В этом направлении бизнесу, конечно, можно развиваться", - сказал замгубернатора.

Он также отметил, что в связи с этим на форуме будут обсуждаться вопросы кооперации топливно-энергетического комплекса с нефтесервисной промышленностью.

Ранее власти ХМАО прогнозировали, что объем инвестиций по итогам 2018 года будет на уровне 960 млрд рублей.

Согласно данным Тюменстата, объем инвестиций в основной капитал ХМАО по итогам 2017 года составил 877,2 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще