Новости 3 апреля 2019 г. 12:31

Курганмашзавод считает спасением для предприятия создание в регионе ОЭЗ

Курган. 3 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ПАО "Курганмашзавод" (входит в НПО "Высокоточные комплексы" "Ростеха") выступает за создание в Курганской области особой экономической зоны, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Особая экономическая зона для нашего завода - это спасение всего коллектива. Мы можем использовать потенциал оборудования, кадровый потенциал, перераспределяя работы на главном конвейере. Цель - сохранить коллектив, мощности, рабочие места", - приводит пресс-служба слова заместителя исполнительного директора по развитию гражданской продукции "Курганмашзавода" Сергея Бочарова.

В сообщении отмечается, что предложение машзавода прозвучало в рамках "круглого стола", прошедшего в минувший вторник с участием, депутатов Курганской областной думы, руководителей профильных департаментов и представителей отрасли.

ПАО "Курганмашзавод" - одно из крупнейших в России предприятий военно-промышленного комплекса, производит, в частности, боевые машины пехоты. Помимо продукции ВПК, предприятие производит гусеничные вездеходы, лесопромышленные машины, колесные погрузчики, мини-тракторы, автоприцепы, а также оборудование для нефтегазовой отрасли.

Ранее сообщалось, что по итогам 2018 финансового года "Курганмашзавод" получил прибыль почти 200 млн рублей - впервые c 2014 года завершив год с положительным финансовым результатом. Так, к примеру в 2017 году "Курганмашзавод" увеличил чистый убыток по РСБУ в 30,3 раза по сравнению с 2016 годом - до 108,24 млрд рублей. Финансовое оздоровление предприятия началось со сменой управляющей компании в июне 2018 года, когда НПО "Высокоточные комплексы" взяло под контроль хозяйственную и производственную деятельность "Курганмашзавода" по выпуску легкобронированной техники. Благодаря выделенному "Ростехом" финансированию, ситуация на "Курганмашзаводе" начала стабилизироваться: началась ритмичная поставка комплектующих и материалов, своевременные отчисления налогов в бюджеты всех уровней, платежи за потребленные энергоресурсы, выплата заработной платы без задержек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще