Новости 3 апреля 2019 г. 13:03

"Ростелеком" в 2019г планирует провести "оптику" в 46 сел и деревень Свердловской области

Екатеринбург. 3 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ПАО "Ростелеком" в 2019 году планирует провести волоконно-оптические сети связи (ВОЛС) в 46 населенных пунктов Свердловской области с численностью населения от 250 до 500 жителей, сообщает департамент внешних коммуникаций макрорегионального филиала компании "Урал".

"Интернет появится в 46 населенных пунктах, где проживает почти 16 тыс. человек. "Всемирная паутина" доберется до деревень и сел Горноуральского городского округа, городских округов Верхотурский, Краснотурьинский, Невьянский, Нижнетурьинский, Пышминский, Тугулымский, а также муниципальных районов Нижнесергинский, Камышловский и Слободо-Туринский", - отмечается в сообщении.

ВОЛС будут проложены подземным способом и подвесом к магистралям ЛЭП. В населенном пункте будет установлена опора с WiFi-роутером, пользоваться интернет-ресурсами через который можно будет бесплатно. Монтаж первых точек доступа в интернет начнется в мае 2019 года.

В департаменте внешних коммуникаций макрорегионального филиала компании "Урал" агентству "Интерфакс-Урал" уточнили, что в 2018 году доступ к бесплатному интернету получили 27 малых населенных пунктов Свердловской области в рамках реализации федеральной программы по устранению цифрового неравенства.

Всего с момента начала реализации этой программы в регионе в 2015 году возможность пользоваться интернетом появилась в 166 населенных пунктах у 60 тыс. жителей Свердловской области.

Ранее сообщалось, всего в рамках госпрограммы "Ростелеком" построит в Свердловской области 1,6 тыс. км оптоволокнных линий связи и подключит интернет в 222 населенных пунктах, в которых проживает почти 79 тыс. жителей.

"Ростелеком" и Федеральное агентство связи в 2014 году заключили договор об условиях оказания универсальных услуг связи. Контракт предполагает организацию точек доступа в интернет со скоростью не менее 10 Мбит/с в населенных пунктах с численностью населения от 250 до 500 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще