Новости 3 апреля 2019 г. 15:32

Уралмашзавод поставил Гайскому ГОКу первую автоматизированную щековую дробилку

Екатеринбург. 3 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ПАО "Уралмашзавод" (Свердловская область) поставило ПАО "Гайский горно-обогатительный комбинат" (Оренбургская область, предприятие сырьевого комплекса УГМК) первую щековую дробилку ЩДП-15х21У, оснащенную автоматизированными системами управления, говорится в сообщении УГМК.

Оборудование установлено на первой стадии дробления обогатительной фабрики. Щековая дробилка производительностью 600 куб. м в час оснащена автоматизированной системой регулирования разгрузочной щели и электродвигателем с системой контроля температуры подшипников. Отмечается, что внедренные специалистами уральского завода решения позволяют управлять дробильной установкой дистанционно. Кроме того, за счет новых конструкторских разработок удалось снизить металлоемкость машины.

"Автоматизация работы нового дробильного оборудования и его управления решает важные для нас проблемы: в случае запрессовки дробилки автоматизированная система регулирования разгрузочной щели позволяет буквально в течение пяти минут перезагрузить оборудование и вновь запустить его в работу. Раньше для этого привлекались рабочие и мостовой кран", - приводятся в сообщении слова начальника обогатительной фабрики Дмитрия Семенова.

В сообщении "Уралмашзавода" отмечается, что всего до конца года завод произведет более 30 крупных дробильно-размольных комплексов, что почти в 2,5 раза превышает показатели прошлого года. Отмечается, что развитие сегмента дробильного оборудования является для предприятия одним из приоритетных направлений. В планах завода как наращивание портфеля заказов на дробильно-размольное оборудование существующей номенклатуры, так и разработка новых моделей. В частности, конструкторы "Уралмашзавода" ведут работу над проектом принципиально нового для предприятия оборудования - дробилки со сложным качанием щеки ЩДС-1200х1600.

"Гайский ГОК" занимает 2-е место в России по добыче меди, является основной рудной базой УГМК. Комбинат построен на базе Гайского месторождения, где сосредоточено 76% запасов меди Оренбургской области. По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", 93% акций ПАО "Гайский ГОК" владеет ОАО "УГМК".

"Уралмашзавод" специализируется на производстве оборудования для строительной отрасли, предприятий черной и цветной металлургии. ПАО находится под контролем Газпромбанка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще