Новости 4 апреля 2019 г. 09:51

Врио губернатора Челябинской области изучит вопрос возвращения прямых выборов в гордуму Челябинска

Челябинск. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер заявил, что является сторонником прямых выборов глав муниципалитетов и намерен изучить вопрос о возвращении прямых выборов депутатов городской думы Челябинска.

"Я сторонник прямых выборов, мне кажется, эта практика правильная, мы рано или поздно к ней придем. Но, видимо, речь идет не только о главах. Потому что мне регулярно задают вопросы про горсовет, в частности, челябинский", - заявил А.Текслер на пресс-конференции в четверг.

Он напомнил, что с 2014 года депутаты гордумы Челябинска избираются не напрямую, а делегируются из районных советов депутатов.

"В первый раз, когда я про эту систему услышал, она меня несколько удивила, я такой практики не встречал", - признался врио челябинского губернатора.

Он отметил, что пообщался на эту тему с коллегами, они рассказали о плюсах и минусах данной системы. Так, среди плюсов названо то, что на одного депутата приходится 2,5-4 тыс. избирателей, тогда как при старой системе - до 25 тыс. избирателей.

"Вроде как депутаты ближе к народу. С другой стороны, комментарии такие, что размывается ответственность, люди не голосуют за тех депутатов, которые непосредственного попадают в горсовет. (...) Меня несколько удивило, что никто не мог рассказать, какие реально плюсы. Прошел цикл, он завершается, должны быть критерии, что система работает и работает хорошо", - подчеркнул врио губернатора.

А.Текслер заявил, что попросил изучить эту информацию и узнать мнение жителей.

"Те мнения, которые я слышу, - это мнения отдельных людей. До конца не понятно мнение избирателей на этот счет. Если я увижу, что эта практика не дает тот результат, который планировался, думаю, можно ставить вопрос, чтобы ее изменить", - подчеркнул А.Текслер.

Как сообщалось, в 2014 году выборы депутатов в Челябинске впервые проходили по новым правилам. Для этого было создано семь муниципальных районов города. В каждом районе избирался Совет депутатов из 25 человек, кроме Центрального района, где 20 депутатов. Потом из районных собраний были делегированы по семь депутатов в гордуму.

До принятия нового закона в Челябинске депутатов городской думы выбирали всенародным голосованием.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще