Новости 4 апреля 2019 г. 11:58

Врио челябинского губернатора не считает приоритетным проект строительства ВСМ "Челябинск-Екатеринбург"

Челябинск. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер не считает проект строительства ВСМ "Челябинск-Екатеринбург" приоритетным.

"Я не вижу, что проект строительства ВСМ "Челябинск-Екатеринбург" для меня совсем приоритетный. Он крайне дорогой", - сказал А.Текслер на пресс-конференции в четверг.

"Я уже пообщался с Белозеровым (глава РЖД - ИФ), пообщаюсь с другими коллегами. Окончательного мнения по этому проекту у меня нет, я продолжаю этот вопрос изучать", - отметил он.

Что касается ТЛК "Южноуральский", то, по словам А.Текслера, по этому объекту есть очень большое количество вопросов.

"Объект не загружен. Мне до конца не понятен его текущий статус. Я попросил дать информацию по этому объекту. Есть вопрос расширения дорог. Если этот объект будет на 100% загружен, то двухполюсная дорога может не выдержать такой трафик", - отметил врио губернатора.

Как сообщалось, стоимость строительства Уральской ВСМ оценивается в 360 млрд рублей. Проект предполагает 32-летний срок, а периметр концессии включает создание новой двухпутной высокоскоростной железнодорожной магистрали и сопутствующей инфраструктуры. В частности, планируется создание четырех промежуточных станций и вокзальных комплексов (аэропорты "Челябинск" и "Кольцово", города Снежинск и Сысерть), депо для высокоскоростного подвижного состава. Общее расстояние между конечными станциями составит около 218 км, время в пути будет занимать не более 1 часа 10 минут. Завершить строительство и ввести магистраль в эксплуатацию планируется в 2024 году.

ТЛК "Южноуральский" возведен в Увельском районе Челябинской области для организации транспортного коридора под грузопоток с северо-запада Китая через Казахстан для его дальнейшего распределения в европейском направлении. Инвестиции в первую очередь ТЛК оценивались в сумму порядка 5 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще