Новости 4 апреля 2019 г. 15:05

Темпы перевода несвязанной поддержки аграриям в Сибири - вчетверо ниже, чем 2018г - полпред

Новосибирск. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Хозяйства регионов Сибирского федерального округа (СФО) на конец марта получили из федерального бюджета только 22% от общего объема предусмотренной погектарной поддержки, сообщил полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе (СФО) Сергей Меняйло в ходе селекторного-совещания с главами сибирских регионов в четверг.

Задержка с получением средств, по его словам, связана с принятыми в феврале изменениями в порядок предоставления господдержки.

"(Аграрии) оказались не готовы перейти на новые правила предоставления поддержки.(...) На 29 марта хозяйствам перечислено всего 22% федеральных средств на несвязанную поддержку. Для сравнения: в прошлом году на первом квартал было доведено более 80%", - сказал С.Меняйло.

Ранее сообщалось, что почти 30% заготовленных в Новосибирской области семян не соответствуют принятым в феврале критериям для включения в программу погектарной господдержки. Использующие эти семена аграрии не смогут претендовать на поддержку из федерального бюджета. При этом критерии стали известны только в феврале, когда большая часть семян уже была заготовлена.

В большинстве хозяйств региона отсутствуют необходимые по новым правилам документы, подтверждающие качество семян.

Ранее сообщалось, что изменения в программу развития сельского хозяйства РФ были внесены в феврале. Они касаются использования семян для посева сельскохозяйственных культур, сорта и гибриды которых включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, по конкретному региону допуска, при условии, что сортовые и посевные качества таких семян соответствуют ГОСТу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще