Новости 5 апреля 2019 г. 16:10

ЯНАО намерен оценить опыт других регионов по сортировке мусора до принятия решений по своим проектам

Салехард. 5 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ямало-Ненецкий автономный округ планирует посмотреть на опыт других регионов по сортировке мусора перед тем, как принимать решения о реализации собственных проектов, сообщил губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов журналистам в пятницу в Салехарде.

"Касаемо обеззараживания и захоронения (отходов - ИФ), здесь предстоит провести работу. Сортировка - тоже задача важная, но пока решения окончательные не принимаем, потому что, честно скажу, занимаем выжидательную позицию, смотрим, какие решения начинают применять в других регионах, чтобы выбрать для себя оптимальные. (. . .) Я думаю, будет много ошибок сделано. Поэтому мы лучше чуть-чуть подождем", - отметил Д.Артюхов, подчеркнув, что все требования закона регион выполнить успеет.

Вместе с тем, регион не планирует строительство мусороперерабатывающих мощностей из-за их нерентабельности.

"Численность населения, география... При существующих технологиях это нерентабельно, это ляжет нагрузкой на тариф", - пояснил губернатор.

Ранее сообщалось, что в России с 1 января 2019 года была введена новая система обращения с твердыми коммунальными отходами, предусматривающая изменение принципов и механизмов сбора, сортировки, переработки и утилизации мусора. Регионы с 1 января получили право назначать операторов, которые должны заняться всей цепочкой сбора и утилизации твердых коммунальных отходов от мусорного бака до специального полигона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще