Новости 8 апреля 2019 г. 16:30

ФАС выявила признаки нарушения закона РЭК Свердловской области при установлении тарифов на вывоз мусора - депутат

Екатеринбург. 8 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выявила признаки нарушения закона в области госрегулирования цен при установлении Региональной энергетической комиссией (РЭК) Свердловской области тарифов на вывоз мусора для ЕМУП "Спецавтобаза" и ООО "Компания "Рифей", говорится в ответе главы ФАС Игоря Артемьева на запрос депутата Госдумы РФ Андрея Альшевских.

А.Альшевских опубликовал на своей странице в Facebook скриншоты ответа руководителя ФАС.

Как говорится в документе, антимонопольная служба провела внеплановые документарные проверки РЭК, чтобы определить экономическую обоснованность установления тарифов на 2019 год для региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Отмечается, что ФАС России примет соответствующие меры реагирования после того, как РЭК предоставит возражения на составленные акты проверок, где указаны выявленные признаки нарушения закона, или истечет срок их предоставления.

"Выявленные признаки нарушения законодательства в области государственного регулирования цен (тарифов) будут рассмотрены на заседании комиссии ФАС по рассмотрению споров и разногласий, связанных с установлением и применением регулируемых цен", - говорится в документе.

Ранее сообщалось, что РЭК Свердловской области 5 декабря 2018 года утвердила предельные тарифы на оказание с 1 января 2019 года услуг региональных операторов по обращению с ТКО. Так, платеж для физлиц, зарегистрированных в многоквартирных домах Екатеринбурга, будет формироваться из расчета 0,213 куб. м с человека в месяц; для проживающих в частном секторе в областном центре - 0,261 куб.м/чел. в месяц. Для остальных жителей Свердловской области соответствующие величины составят 0,169 и 0,190 куб. м в месяц.

При этом предельный тариф для ЕМУП "Специализированная автобаза" (региональный оператор по Восточной зоне) составит 697,76 рубля за куб. м; для ООО "Компания "Рифей" (Северная зона) - 845,87 руб/куб.м; для ООО "ТБО "Экосервис" (Западная зона) - 713,57 руб/куб.м.

В середине марта РЭК Свердловской области снизила тарифы на вывоз мусора на 1,1%-1,7% в зависимости от регоператора. Снижение ставок платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении малоопасных ТКО привело к уменьшению тарифов операторов, поясняла комиссия.

В конце февраля Федеральная антимонопольная служба России начала внеплановую проверку РЭК Свердловской области для определения экономической обоснованности тарифов на вывоз мусора. Губернатор Свердловской области поручил правительству проработать вопрос снижения платы за вывоз мусора. Ситуация с изменением тарифов также находится на контроле полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе Николая Цуканова.

С 1 января в России была введена новая система обращения с твердыми коммунальными отходами, предусматривающая изменение принципов и механизмов сбора, сортировки, переработки и утилизации мусора.

В рамках новой модели управления ТКО в Свердловской области все полномочия в сфере обращения с отходами переданы трем региональным операторам. Так, победителем конкурсного отбора по Северной зоне признана компания "Рифей", Западной - "ТБО "Экосервис", Восточной - ЕМУП "Специализированная автобаза".

В результате изменений плата за вывоз мусора для жителей Свердловской области повысилась, что вызвало их недовольство - в ряде городов прошли митинги.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще