Новости 10 апреля 2019 г. 16:10

Бывший екатеринбургский банкир, сбежавший за границу до вынесения приговора, арестован в Белоруссии

Екатеринбург. 10 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Находящегося в федеральном розыске бывшего основного владельца "Плато-банка" Андрея Лазарева, приговоренного к шести годам лишения свободы за хищение 1,2 млрд рублей, обнаружили на границе Польши и Белоруссии с поддельным паспортом, сообщает пресс-служба ГУФСИН по Свердловской области.

"При попытке пересечь белорусско-польскую границу был задержан мужчина с паспортом гражданина Словении, паспорт имел признаки частичной подделки в виде замены страницы с установочными данными лица", - говорится в сообщении.

Отдел розыска оперативного управления ГУФСИН по Свердловской области в ходе проверки установил, что задержанный - бывший руководитель екатеринбургского "Плато-банка", находящийся в федеральном розыске.

В настоящее время А.Лазарев взят под стражу в Белоруссии, документы в отношении него направили в прокуратуру Свердловской области для экстрадиции бывшего банкира на территорию России для отбывания наказания.

По данным следствия, в 2013-2015 годах председатель наблюдательного совета банка А.Лазарев, и.о. председателя правления банка Елена Ярославцева, начальник службы внутреннего контроля банка Валентина Викулова, а также привлеченная А.Лазаревым для совершения преступлений М.Гайнетдинова, присвоили деньги банка на сумму более 1,2 млрд рублей путем предоставления 64 кредитов подконтрольным А.Лазареву юридическим лицам, которые имели признаки фирм-однодневок. В последующем фигуранты дела легализовали похищенные средства.

В июле 2015 года Арбитражный суд Свердловской области по заявлению ЦБ РФ признал "Плато-банк" банкротом. Основной владелец банка А.Лазарев попытался обжаловать данное решение, но суд принял решение не в его пользу.

Сам экс-банкир был признан виновным по ч.4 ст.160 (присвоение, совершенное организованной группой в особо крупном размере), ч.4 ст. 174.1 (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, организованной группой, в особо крупном размере) и ст. 196 (преднамеренное банкротство) УК РФ.

В октябре 2015 года Ленинский районный суд Екатеринбурга арестовал А.Лазарева, задержанного по делу о преднамеренном банкротстве банка, а в феврале 2016 года изменил меру пресечения, позволив ему выйти под залог в 1 млн рублей.

В пресс-службу областного ГУФСИН уточнили, что в зал суда на оглашение приговора обвиняемый не явился, после чего был объявлен в федеральный розыск. "В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что подсудимый покинул территорию Российской Федерации еще до вынесения приговора суда", - добавили в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще