Новости 10 апреля 2019 г. 17:01

Екатеринбургский банк "Нейва" в I квартале сократил чистую прибыль на 12%, активы - не изменились

Екатеринбург. 10 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Банк "Нейва" (Екатеринбург) в январе-марте 2019 года сохранил размер активов на уровне конца предыдущего года - порядка 8 млрд рублей, сообщает пресс-служба финучреждения.

Размер совокупного кредитного портфеля банка при этом составил 1,1 млрд рублей, портфеля ценных бумаг и финансовых инструментов - 4,5 млрд рублей. Средства юридических лиц за квартал снизились после новогоднего пика и составили 3,4 млрд рублей; средства физических лиц, напротив, увеличились до 3,7 млрд рублей, несмотря на снижение процентных ставок.

"Не секрет, что требования Росфинмониторинга и Банка России к выявлению сомнительных клиентов существенно ужесточились. Примерно та же ситуация сложилась с кредитованием физических лиц: сам кредитный портфель подрос незначительно, так как увеличился процент отказов по кредитам, поскольку качество заемщиков заметно ухудшается", - приводятся в сообщении слова председателя правления банка "Нейва" Павла Ефремова.

Как уточнил агентству "Интерфакс-Урал" представитель пресс-службы банка, депозитный портфель юрлиц на 1 апреля 2019 года составили 3,4 млрд рублей (снижение на 12,8%), физлиц - 3,7 млрд рублей (рост на 5,7%).

Чистая прибыль по итогам первого квартала этого года составила 38 млн рублей (снижение на 11,6% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года).

"Полученные результаты соответствуют стратегии банка на 2019 год, суть которой - обеспечение стабильной работы с минимизацией всех возможных рисков. Поэтому мы не получили существенного роста клиентской базы и финансовых показателей, но не было и заметного падения. Так, банк сохранил всех активных корпоративных клиентов, при этом стал чаще отказываться от сотрудничества с только что открывшимися бизнесами, если они не могут убедить банк в реальности своей бизнес- деятельности)", - цитирует пресс-служба П.Ефремов.

По его словам, в настоящее время состояние и перспективы российского банковского рынка таковы, что "шансы оставаться на нем есть только у игроков, которые крепко стоят на ногах и не гонятся за сиюминутной сверхприбылью".

Банк "Нейва" по итогам девяти месяцев 2018 года занимает 200-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще