Новости 10 апреля 2019 г. 20:04

Челябинску необходима комплексная программа развития общественного транспорта - врио губернатора

Челябинск. 10 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер поручил в двухнедельный срок представить ему комплексную программу развития общественного транспорта Челябинска.

"Сегодня мы имеем крайне низкий уровень развития общественного транспорта в городе-миллионнике, и это не может нас удовлетворить. На самом деле готового решения в настоящий момент нет. Нет комплексного плана развития транспорта. Я дал две недели, чтобы эти вопросы проработать и представить план. Это также важно в увязке с принятием решения по выделению средств из федерального бюджета", - сказал в среду журналистам А.Текслер по итогам совещания по развития общественного транспорта в Челябинске.

Он отметил, что в городе старые автобусы, при этом их количество не может "закрыть" действующие маршруты, нужно обновлять автобусный парк.

"На совещании прозвучала минимальная цифра 65 единиц, я думаю, что уже в этом году необходимо закупить большее количество", - сообщил врио губернатора.

Также он отметил, что загрузка трамваев и троллейбусов сейчас небольшая из-за высокой конкуренции, в первую очередь - с маршрутками.

"Соответственно, городской электротранспорт - до сих пор убыточное предприятие. Долгов накопилось более 1,8 млрд рублей , а чтобы что-то развивать, надо погасить долги, иначе все это имущество - троллейбусы и трамваи, - могут быть проданы с молотка. Сейчас предприятие находится по сути в банкротном состоянии, скоро будут торги и муниципалитет вообще может потерять это имущество", - сказал А.Текслер.

По его словам, нужно разбираться со всеми накопившимися проблемами в сфере муниципальных перевозок, такими как старая техника, нелегальный извоз, обновление инфраструктуры электротранспорта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще