Новости 11 апреля 2019 г. 15:03

Руководство FISU надеется на высокие шансы Екатеринбурга в борьбе за проведение Универсиады-2023

Екатеринбург. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Руководство Международной федерации студенческого спорта (FISU) высоко оценило возможности Екатеринбурга на право проведения летней Универсиады-2023, сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Отмечается, что об этом заявил глава FISU Олег Матыцин на встрече со свердловской делегацией, которую возглавил губернатор региона Евгений Куйвашев.

"Эту встречу прошу считать началом нашей совместной работы по подготовке к Универсиаде. Для нашей федерации это тоже в определенной мере вызов, потому что инициатива по проведению Универсиады в Екатеринбурге, которую мы ранее обсуждали, уже обретает некие более-менее понятные формы. Это и строительство деревни Универсиады, и проведение параллельно с Универсиадой культурного фестиваля, и включение новых видов спорта в программу соревнований, и многие другие проекты", - приводятся в сообщении слова О.Матыцина.

Также он выразил надежду, что мероприятие состоится в Екатеринбурге.

"Я надеюсь, что все у нас реализуется, что у нас много шансов на выигрыш, и (после проведения соревнований) мы скажем то, что уже часто говорим в последнее время: "Эта Универсиада стала лучшей в истории нашей федерации", - добавил О.Матыцин.

По словам Е.Куйвашева, в случае победы Екатеринбурга соревнования будут проходить по 17 видам спорта, в число которых будут включены не входящие в обязательную программу самбо и бокс. Участниками станут более 12 тысяч спортсменов, судей, членов международных и национальных спортивных федераций.

"Уверен, что проведение Универсиады-2023 будет иметь не только спортивный, но и длительный социальный эффект, приведет в спорт тысячи юных уральцев. Надеюсь, что вы оцените наши усилия и готовность обеспечить Универсиаде самый высокий уровень проведения", - приводятся в сообщении слова главы региона.

Ранее губернатор Свердловской области заявлял, что в случае победы заявки Екатеринбурга на проведение Универсиады в 2023 году город сможет принять 200 тыс. гостей из 150 стран. Также для проведения соревнований потребуется построить пять спортивных объектов и специальную Деревню Универсиады.

Кроме того, запланированы новые транспортные узлы и развязки.

Также Е.Куйвашев отмечал, что подготовку к Универсиаде-2023 необходимо увязать с планом мероприятий к 300-летию Екатеринбурга.

В программу всемирных летних универсиад входят 15 обязательных видов спорта: бадминтон, баскетбол, водное поло, волейбол, дзюдо, легкая атлетика, настольный теннис, плавание, прыжки в воду, спортивная гимнастика, стрельба из лука, теннис, тхэквондо, фехтование, художественная гимнастика. На Универсиаде-2023 планируется разыграть 244 комплекта медалей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще