Новости 12 апреля 2019 г. 12:55

Завлабораторией курганской больницы подозревается в получении более 2 млн рублей за содействие при закупках

Курган. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Заведующая клинико-диагностической лабораторией Курганской областной клинической больницы обвиняется в получении взяток при проведении закупок для нужд учреждения, сообщает пресс-служба прокуратуры Курганской области в пятницу.

Следствием установлено, что завлабораторией с 2011 по 2018 годы получила более 2 млн рублей взяток от директора и старшего менеджера одной из организаций города, занимающейся продажей медицинских товаров, говорится в сообщении.

За взятки 55-летняя обвиняемая готовила заявки по закупкам для нужд больницы таким образом, что техническое описание полностью соответствовало оборудованию, представленному взяткодателем. Это нарушало принцип добросовестной конкуренции и ограничивало количество участников торгов, что приводило к однозначной победе в торгах конкретной организации. Всего больница заключила с указанной компанией договоры на общую сумму более 29 млн рублей.

Завлабораторией грозит лишение свободы от 8 до 15 лет со штрафом в размере до 70-кратной суммы взятки.

Уголовное дело возбуждено по ч. 6 ст. 290, ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки через посредника в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя), ч.1 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности), оно направлено в суд.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще