Новости 12 апреля 2019 г. 14:58

Планетарий открылся в Сургуте

Ханты-Мансийск. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Сургутской технологической школе в пятницу состоялось открытие первого в городе планетария, сообщает пресс-служба горадминистрации.

"Я рад, что именно в День космонавтики мы открываем такое учебное пространство. И это только начало. Администрация города приложит все силы для того, чтобы в Сургуте появилось здание городского полноценного планетария", - сказал на открытии планетария глава Сургута Вадим Шувалов.

В помещении планетария установлены современные сенсорные панели, рассказывающие о космосе, а также аппарат "Планетарий", который транслирует на купол зала различные астрономические явления: туманности и звездные скопления, суточное движение небесного свода, движение Солнца и планет.

Также посетители планетария смогут примерить специальные шлемы, которые создают эффект присутствия на разных планетах.

Планируется, что планетарий будет проводить благотворительные показы, а также бесплатные сеансы для школьников и воспитанники детских садов.

"Понимая, что невозможно сегодня в каждой школе создать подобные пространства, наше учреждение открыто для совместного труда и творчества. На первом этапе для детей других образовательных организаций и дошкольных заведений это будут экскурсионные программы. Ну, а в последующем, если у них возникнет интерес, они смогут посещать космические кружки и заниматься научно-исследовательской деятельностью", - приводятся в сообщении слова директора Сургутской технологической школы Ларисы Самигуллиной.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще