Новости 15 апреля 2019 г. 14:44

Уголовное дело о мошенничестве филиала иркутской финансовой пирамиды КПК "Золотой фонд" возбуждено в Челябинске

Челябинск. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Полиция возбудила уголовное дело о мошенничестве со средствами пайщиков челябинского представительства кредитного потребительского кооператива "Сберегательный центр "Золотой фонд", причинившего своим вкладчикам ущерб более чем на 1 млн рублей, сообщает пресс-служба областной прокуратуры в понедельник.

Ранее прокуратура провела проверку по заявлениям граждан, которая показала, что внесенные суммы личных сбережений в установленные договором сроки не возвращаются. При этом отказ объясняют отсутствием финансов.

"Также установлено, что лицо из числа руководителей ООО ФК "Деловые инвестиции" и КПК СЦ "Золотой Фонд" при заключении с гражданам договоров займа совершило хищение денежных средств, принадлежащих вкладчикам", - отмечается в сообщении.

По этим фактам отдел полиции Курчатовского района УМВД России по Челябинску возбудил уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

В свою очередь консультант Курчатовского районного суда Челябинска Наталья Наумова уточнили агентству "Интерфакс-Урал", что в суд поступило около 50 исков местных жителей о взыскании средства с КПК "Золотой фонд".

"Основная масса заявлений поступила осенью 2018 года. Суммы исков различные от 50 тыс. рублей до 1,3 млн рублей. В договорах значится, что граждане передавали свои средства фонду на разный срок под 14-15%. Но по истечении срока договора средства им не вернули", - сказала сотрудница суда.

По ее сведениям, часть исков уже удовлетворена в пользу граждан, остальные находятся на рассмотрении.

Согласно данный ЕГРЮЛ, челябинское представительство КПК "Золотой фонд" было создано в 2012 году, его учредителями выступили несколько компаний, зарегистрированных в Иркутске, и физлицо из Челябинска.

В настоящее время по решению суда компания находится в стадии ликвидации.

Ранее сообщалось, что в марте в Иркутске был задержан основатель и председатель правления КПК "Сберегательный центр "Золотой фонд", он подозревается в мошенничестве в особо крупном размере.

По данным полиции, представительства этого КПК действовали в шести регионах РФ: Иркутской, Новосибирской, Омской, Свердловской, Челябинской областях, а также в Бурятии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще