Новости 15 апреля 2019 г. 16:37

"УЗТМ-Картэкс" Газпромбанка возобновил сотрудничество с монгольской медной компанией

Екатеринбург. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ГК "УЗТМ-Картэкс" (объединяет производителей горного оборудования, находящихся под контролем Газпромбанка), возобновила прямые поставки экскаваторов КОО "Предприятие Эрдэнэт" (Монголия), сообщила пресс-служба "Уралмашзавода".

Заказчик получил первый экскаватор ЭКГ-12К на прошлой неделе, в июле планируется поставка еще одной машины этой модели. Как уточнили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе "Уралмашзавода", экскаваторы изготавливаются на площадке санкт-петербургского ООО "ИЗ-Картэкс им. П.Г.Коробкова".

В сообщении отмечается, что предприятия горного дивизиона Газпромбанка обеспечивали медную монгольскую компанию оборудованием с момента ее основания в 1978 году, но последние 10-12 лет "Эрдэнэт" закупал экскаваторы ГК через сторонние компании.

"Новый ЭКГ-12К соответствует тем критериям, по которым мы оцениваем новое оборудование. Мы рассчитываем, что введение в эксплуатацию более мощных экскаваторов "ИЗ-Картэкс" позволит нам увеличить производительность на 30% и на 20% сократить затраты за счет экономии электроэнергии", - приводятся в сообщении слова первого заместителя генерального директора "Предприятие Эрдэнэт" Тумэн-Ауюш Батмунха.

Он отметил, что план развития компании предполагает переход на оборудование большей единичной мощности, и сейчас идет обновление парка оборудования, в том числе экскаваторного.

Предполагается, что прямые договорные отношения позволят компаниям значительно сократить срок поставки техники, а также обеспечат качество монтажных работ и сервисного обслуживания оборудования на площадке заказчика.

ГК "УЗТМ-Картэкс" создана в 2016 году. Она объединяет крупнейших российских производителей горного оборудования - ПАО "Уралмашзавод" (Екатеринбург) и ООО "ИЗ-Картэкс им. П.Г.Коробкова" (Санкт-Петербург), а также ООО "ОМЗ-Литейное производство", которое обеспечивает машиностроительные предприятия крупнотоннажными и крупногабаритными отливками. Основным акционером всех трех предприятий группы является Газпромбанк.

По данным "Уралмашзавода", КОО "Предприятие Эрдэнэт" является крупнейшей государственной компанией Монголии по добыче и переработке медно-молибденовой руды. Среднегодовые объемы предприятия составляют 35 млн (добыча) и 26 млн (переработка) тонн руды, 550 тыс. тонн концентрата, который поставляет в Китай, Японию, Корею, Россию. До 2016 года "Эрдэнэт" являлся совместным монголо-российским предприятием с долями 51% и 49% соответственно, два года назад РФ вышла из состава акционеров компании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще