Новости 16 апреля 2019 г. 12:07

Свердловский бизнесмен, не заплативший за электричество четверть миллиарда рублей, получил 7 лет колонии

Екатеринбург. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Свердловской области вынес приговор предпринимателю, который не выплатил энергетикам более 250 млн рублей, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Подсудимый признан виновным по п. "б" ч. 2 ст. 165 УК РФ (Причинение имущественного ущерба собственнику имущества путем обмана при отсутствии признаков хищения, причинившее особо крупный ущерб). Он приговорен к семи годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в 100 тыс. рублей, говорится в пресс-релизе.

Судом установлено, что с 2011 по 2015 годы обвиняемый руководил несколькими коммерческими организациями, которые, в том числе, обеспечивали электроснабжение поселка Шабровский в Екатеринбурге и садовые товарищества рядом с ним.

При этом злоумышленник взимал с потребителей плату за электричество, не заключая необходимый договор. "Деньги поступали на расчетные счета возглавляемой им организации, однако на счета поставщика энергии не перечислялись. Кроме того, не оплачивалась и стоимость потерь электрической энергии", - отмечается в сообщении.

Аналогичную схему обвиняемый провел с 2015 по 2017 годы в Первоуральске Свердловской области.

От действий злоумышленника пострадали две компании поставщика энергоресурсов. Общая сумма ущерба превысила 253 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще