Новости 16 апреля 2019 г. 12:38

Отсутствие актуальной базы данных жителей мешает рассчитывать плату за вывоз мусора - МинЖКХ Свердловской области

Екатеринбург. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Главной проблемой внедрения системы по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Свердловской области стало отсутствие актуальной базы данных по числу зарегистрированных в жилье человек при расчете платы за вывоз мусора, сообщил министр энергетики и ЖКХ региона Николай Смирнов на пресс-конференции во вторник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге.

"Самая крупная проблема - отсутствие достоверной базы данных не только пофамильно, но даже по количеству проживающих в том или ином жилье, в первую очередь это касается частного жилого сектора. Это в целом проблема для всех субъектов РФ, она коснулась всех региональных операторов. Мы видим, что по ряду территорий, особенно в сельской местности, достоверность выставления квитанций, которая касается числа проживающих, оставляла желать лучшего", - отметил Н.Смирнов.

Однако в последнее время ситуация улучшилась. По словам главы МинЖКХ региона, база данных по многоквартирным домам более чем на 90% "вычищена", сейчас идет работа с базой данных частного сектора.

"Мы думаем, что в мае этот вопрос не будет столь актуален. Ожидаем, что будут приняты решения на федеральном уровне, позволяющие пользоваться базой данных паспортных столов без персональных данных", - сказал глава МинЖКХ Свердловской области.

Кроме того, по его словам, до сих пор не во всех населенных пунктах организован вывоз мусора из-за плохого состояния дорог.

"Для нас стало сюрпризом то, что дороги к труднодоступным населенным пунктам, где ранее никогда не был организован вывоз мусора, с приходом регионального оператора не улучшились, особенно в весенний период. Но подчеркну, что по этим населенным пунктам оплата (за вывоз мусора - ИФ) в квитанциях не выставляется", - уточнил Н.Смирнов.

Еще одной проблемой, с которой столкнулись чиновники, стало то, что во многих муниципальных образованиях не сформирован реестр контейнерных площадок. Из-за этого администрации населенных пунктов и собственники жилья недостаточно активно занимаются созданием обустроенных площадок для сбора мусора.

"Ряд территорий, таких как Каменск-Уральский, Серов, активно участвуют, за счет бюджета устанавливают контейнерные площадки, ряд муниципалитетов эту работу не ведет", - пояснил Н.Смирнов.

Как сообщалось, с 1 января в России была введена новая система обращения с твердыми коммунальными отходами, предусматривающая изменение принципов и механизмов сбора, сортировки, переработки и утилизации мусора.

В рамках новой модели управления ТКО в Свердловской области все полномочия в сфере обращения с отходами переданы трем региональным операторам. Так, победителем конкурсного отбора по Северной зоне признана компания "Рифей", Западной - "ТБО "Экосервис", Восточной - ЕМУП "Специализированная автобаза". Один из приоритетов деятельности региональных операторов - создание современной инфраструктуры и вовлечение коммунальных отходов во вторичное производство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще