Новости 16 апреля 2019 г. 13:21

Собираемость платежей за вывоз мусора в Свердловской области составляет 30%, к концу года вырастет до 50% - власти

Екатеринбург. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Собираемость платежей за вывоз мусора в Свердловской области составляет 30-32%, сообщил министр энергетики и ЖКХ региона Николай Смирнов на пресс-конференции во вторник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге.

"Средняя собираемость составляет 30-32%. По каждому региональному оператору она колеблется от 12% до 50%. Мы понимали и ожидали, что в первом полугодии это будет небольшая величина, но по некоторым региональным операторам собираемость выше, чем мы закладывали на первый квартал. Не случайно все региональные операторы имели "подушку безопасности" по договорам с банками или иными финансовыми структурами, чтобы "закрыть" эти неплатежи", - отметил Н.Смирнов.

По данным региональных операторов, средняя собираемость платежей в Западной зоне (ТБО "Экосервис") составляет 51%, в Восточной зоне (ЕМУП "Спецавтобаза") - около 47%, в Северной зоне (ООО "Компания "Рифей") - 23%.

Н.Смирнов сообщил, что в течение этого года планируется увеличить объем собираемости платежей до 50%.

"Дальше, как мы видим по примеру капитального ремонта, собираемость будет расти. Даны поручения операторам начинать вести претензионную работу в отношении юрлиц, по итогам полугодия аналогичная работа начнется по физлицам", - сказал Н.Смирнов.

Как сообщалось, с 1 января в России была введена новая система обращения с твердыми коммунальными отходами, предусматривающая изменение принципов и механизмов сбора, сортировки, переработки и утилизации мусора.

В результате изменений плата за вывоз мусора для жителей Свердловской области повысилась, что вызвало их недовольство - в ряде городов прошли митинги. В середине марта РЭК Свердловской области снизила тарифы на вывоз мусора на 1,1%-1,7% в зависимости от регоператора.

Губернатор Свердловской области поручил правительству проработать вопрос снижения платы за вывоз мусора. Ситуация с изменением тарифов также находится на контроле полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе Николая Цуканова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще