Новости 17 апреля 2019 г. 14:28

Бывший судебный пристав Екатеринбурга отправится в колонию за многомиллионное хищение

Екатеринбург. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд Екатеринбурга вынес приговор бывшему судебному приставу-исполнителю, обвиняемому в мошенническом хищении не менее 12 млн рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Судом установлено, что с 2014 по 2018 годы подозреваемый вместе с начальником отдела вносил в базу службы судебных приставов ложные сведения о поступлении исполнительных листов о задолженностях юрлиц перед подставными взыскателями. "На основании указанных данных с расчетного счета регионального УФССП они похитили не менее 12 млн рублей. Установлена причастность указанных лиц к совершению 19 эпизодов преступной деятельности", - говорится в сообщении.

Кроме того, подсудимый обвиняется в получении взятки за снятие ограничения на регистрацию автомобиля. Сумма взятки составила 1920 рублей семь копеек.

Суд признал подозреваемого виновным по чч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном и особо крупном размере, лицом с использованием своего служебного положения) и ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество) и приговорил его к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима. Также бывший пристав лишен специального звания и права занимать должности на госслужбе на два года, также он обязан будет выплатить штраф в размере 100 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще