Новости 17 апреля 2019 г. 16:47

Суд изменил условные сроки на реальные районным чиновникам за махинации с землей в пригороде Кургана

Курган. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Курганский областной суд изменил приговор Кетовского районного суда, ужесточив наказание чиновникам района и предпринимателю, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону в среду.

Ранее сообщалось, что бывший первый заместитель главы Кетовского района Анатолий Пиносов, бывший начальник комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Кетовского района Алексей Иванов (ныне занимающий должность главы Кетовского сельсовета), глава Введенского сельсовета Вячеслав Кузин, бывший глава Лесниковского сельсовета Петр Кунгуров и их соучастница (экс-директор ООО "Геоцентр" - ИФ) Мила Антропова обвинялись в совершении в общей сложности 69 преступлений, связанных со взяточничеством, мошенничествами, злоупотреблениями и превышением должностных полномочий при распоряжении земельными участками Кетовского района, а также по иным фактам.

Приговором районного суда в декабре 2018 года все осужденные, кроме В. Кузина, освобожденного от наказания из-за истечения сроков давности привлечения к уголовной ответственности, получили условные сроки от 3 до 6 лет лишения свободы за коррупционные преступления, предусмотренные статьями 159 УК РФ, 285 УК РФ, 292 УК РФ.

По данным пресс-службы регионального СУ СКР, в среду осужденным назначены новые меры наказания. Так, М.Антропова приговорена к 4 годам и штрафу 150 тыс. рублей, П.Кунгуров получил 5,5 лет, А.Пиносов - 6 лет. Они будут отбывать эти сроки в колонии общего режима. Их взяли под стражу в зале суда. А.Иванов получил 3 года в колонии-поселении.

Как сообщалось, в 2011-2013 годах М.Антропова за взятки в 30-50 тыс. рублей получала от глав Лесниковского и Введенского сельсоветов фиктивные выписки из похозяйственных книг, о владении участками в селах Введенское, Лесниково и деревне Санаторная. По этим выпискам она мошенническим путем бесплатно оформила право собственности на 14 земельных участков, большая часть из которых была перепродана по рыночной стоимости, а другая - передана близким.

Кроме того, в 2010-2013 годах А.Пиносов и П.Кунгуров передали своему знакомому - учредителю дачных кооперативов "Борок" и "Лесная горка" - крупные земельные участки в Лесниковском сельсовете общей площадью 10,5 га и стоимостью более 43 млн рублей по кадастровой стоимости, чуть более 1,3 млн рублей. Позже дачные кооперативы были ликвидированы, а часть земли распродана по рыночной стоимости под дачное строительство.

По такой же схеме осуществлялись и другие махинации с участием указанных лиц. Помимо этого, А.Пиносов и М.Антропова обвинялись по другим фактам мошенничества.

Объем уголовного дела составил 63 тома, в суд подлежали вызову свыше 100 свидетелей, а также более 60 потерпевших.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще