Новости 18 апреля 2019 г. 11:02

Ямальские депутаты внесли рыбацкий поселок рядом с Салехардом в перечень труднодоступных территорий

Салехард. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Депутаты Законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа внесли изменения в законодательство, согласно которым поселок Пельвож, расположенный в 40 км от Салехарда, признан труднодоступной территорией.

Пресс-служба Заксобрания ЯНАО сообщает, что в национальном поселке Пельвож живет порядка 140 человек, основным их занятием является рыбный промысел. Несмотря на близость к Салехарду, до населенного пункта можно добраться только по воде или по воздуху.

"Сделав юридически поселок труднодоступным поселением, каким он и является по факту, мы обеспечим гражданам реализацию их избирательного права, жители гарантированно становятся получателями дополнительных мер социальной поддержки", - приводятся в сообщении слова председателя комитета по государственному устройству, местному самоуправлению и общественным отношениям регионального Заксобрания Эдуарда Яунгада.

В поселке есть пожарное депо, вертолетная площадка, детский сад, фельдшерско-акушерский пункт.

В законопроекте, опубликованном на сайте Заксобрания региона, отмечается, что законодательством предусмотрена возможность проведения досрочного голосования избирателей, находящихся в значительно удаленных от помещения для голосования местах, транспортное сообщение с которыми отсутствует или затруднено.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще