Новости 18 апреля 2019 г. 16:10

"Мариинский прииск" в I квартале увеличил добычу изумрудов на 44%

Екатеринбург. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Мариинский прииск" (Свердловская область, предприятие "Ростеха") в январе-марте 2019 года добыло 39,949 кг изумрудов, что на 44,1% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" исполнительный директор предприятия Виталий Шапошников.

В первом квартале текущего года было продано изумрудов на 28,48 млн рублей, это в 2,5 раза больше, чем в январе-марте прошлого года.

"В прошлом году было выставлено на аукционы АО "Биржа Санкт-Петербург" семь лотов изумрудов, в этом (2019 году - ИФ) - хотим не менее восьми", - сказал В.Шапошников.

Всего на Малышевском руднике за отчетный период было добыто 15,775 тыс. тонн руды (снижение на 2,8% по сравнению с январем-мартом 2018 года).

Ранее сообщалось, что "Мариинский прииск" 22 апреля планирует выставить на электронный аукцион АО "Биржа Санкт-Петербург" добытые на Малышевском руднике изумруды общей стартовой стоимостью более $1 млн. На торги будет выставлено три лота, общий вес изумрудов - более 40 кг.

Изумрудно-бериллиевое месторождение в поселке Малышева является уникальным для России. Здесь многие годы добывали берилл и руду редких металлов для нужд оборонной и атомной промышленности. В 90-е годы возникла угроза затопления шахт и их полного разрушения. В 2008 году на федеральном уровне было поддержано ходатайство руководства Свердловской области о переходе рудника к новому собственнику. Малышевский рудник являлся обособленным подразделением АО "Калининградский янтарный комбинат", с 1 февраля 2018 года зарегистрировано как самостоятельное предприятие - АО "Мариинский прииск". 100% компании принадлежит предприятию "Ростеха" - "Калининградскому янтарному комбинату".

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще