Новости 19 апреля 2019 г. 12:08

Россия в реализации "мусорной реформы" должна пойти собственным путем - Кобылкин

Челябинск. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Реформа в области обращения с твердыми бытовыми отходами в России должна пройти так, как не проходила ни в одной стране мира, заявил министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобыкин.

"На сегодняшний день реформа в России реализовывается по принципу лучших практик. Реформа должна пройти так, как не проходила ни в одной стране мира. Многие страны прошли тяжелый путь в 30-40-50 лет, но они его прошли. Но у нас уникальный маршрут, мы параллельно движемся, создавая мощнейшую инфраструктуру", - сказал Д.Кобылкин на Всероссийском экологическом форуме "Единой России" "Чистая страна", проходящем в Челябинске в пятницу.

Он напомнил, что 16 пилотных регионов начали реализацию "мусорной реформы" до 2019 года и "они показали, что реформа будет сложной, но она будет жить".

"С начала этого года большая часть территории Российской Федерации вошла в эту реформу. (Регионы - ИФ) вошли по-разному, плохо это или хорошо, сказать не могу, но рад одному - что мы не стали реализовывать эту реформу шаблонно, что не спустили с федерального центра единый норматив, единую формулу, потому что это бы не работало, - подчеркнул министр.

По его мнению, не стоит идти по пути массового строительства мусоросжигательных заводов. "Думаю, у нас хватит ума и сил создать другую инфраструктуру, инфраструктуру замкнутого цикла", - отметил Д.Кобылкин.

"Уверен, что у нас есть все, чтобы выполнить главное поручение президента - не поднимать тарифы. У нас стоит в плане обнуление НДС, снятие налога на прибыль. Мы делаем всевозможные варианты, в том числе разгрузку управляющих компаний, муниципалитетов федеральными деньгами при строительстве контейнерных площадок", - отметил министр.

"А во всем остальном - сортировке мусора, вовлечении вторсырья в переработку, строительстве новых мощностей - в этом должен обязательно участвовать малый и средний бизнес", - добавил он.

Д.Кобылкин также подчеркнул, что при реализации "мусорной реформы" не должно быть создано монополий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще