Новости 19 апреля 2019 г. 14:09

Минстрой РФ включил 4 муниципалитета Свердловской области в число пилотных по проекту "Умный город"

Екатеринбург. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Минстрой РФ одобрил заявки четырех муниципалитетов Свердловской области на включение в пилотную программу по цифровизации городского хозяйства "Умный город", сообщает пресс-служба оператора проекта ПАО "Ростелеком".

Так, в перечень "умных городов" включены Екатеринбург, Каменск-Уральский, а также городские округа Полевской и Новоуральск.

"Задача пилотов в рамках проекта "Умный город" - стать площадками тестирования передовых цифровых и инженерных решений, организационно-методических подходов и правовых моделей, применяемых для цифрового преобразования в сфере городского хозяйства", - поясняется в сообщении.

При реализации проекта "Умный город" в Свердловской области приоритетными станут сферы коммунальной инфраструктуры и городской среды, транспорта, городского управления, общественной безопасности. Кроме того стороны выработают подходы к нормативному регулированию цифровой среды.

Операторами программы "Умный город" являются "Ростелеком", а также госкорпорации "Ростех" и "Росатом". Внедрять систему "умного города" в муниципалитетах России планируется в 2019-2024 годах. Впоследствии в программу войдут все города с населением более 100 тыс. человек.

Ранее сообщалось, что губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал распоряжение о создании рабочей группы по реализации проекта "ВИЗ-правобережный" в Екатеринбурге. Перед ней стоит задача разработать "дорожную карту" по освоению набережной Верх-Исетского пруда, где планируется воплотить проект "умного города" - района с современными технологиями и инфраструктурой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще