Новости 23 апреля 2019 г. 09:36

Порядка 200-300 уральских туристов находятся на Шри-Ланке или могут вылететь туда на днях - Уральская ассоциация туризма

Екатеринбург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Туристы, купившие туры на Шри-Ланку, после появления рекомендаций МИДа РФ временно не посещать эту страну могут отказаться от поездки и полностью вернуть деньги, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев.

"Когда есть заявление от МИДа или от Ростуризма о рекомендациях по непосещению страны, это дает право туристам отказываться от поездки и получить 100-процентный возврат средств", - отметил он.

М.Мальцев уточнил, что в конце весны и летом Шри-Ланка не пользуется особой популярностью у туристов из-за погоды в это время года, соответственно, туров приобретено немного.

"Об особой глубине продаж говорить не приходится. Шри-Ланка - не круглогодичное направление, летом там дискомфортно. Количество уральских туристов, которые или могут находиться на территории Шри-Ланки, или те, кому предстоит в ближайшие день-два совершить вылет, по нашим оценкам, от 200 до 300 человек", - подчеркнул М.Мальцев.

Он добавил, что туристы завершают отдых в запланированные даты.

Как сообщалось, МИД РФ рекомендовал гражданам России воздержаться от посещения Шри-Ланки до нормализации ситуации в этой республике в свете произошедшей там 21 апреля серии терактов.

"В связи с этими трагическими событиями российским гражданам рекомендуется воздержаться от посещения Шри-Ланки до нормализации ситуации. Тем, кто не может отказаться от поездки или уже находится в стране, советуем проявлять максимальную осторожность и не посещать места массового скопления людей", - говорится в сообщении для СМИ, опубликованном на сайте ведомства.

21 апреля, в католическое пасхальное воскресение, на Шри-Ланке группа террористов-смертников совершила восемь взрывов. Объектами атак стали дорогие отели в столице страны Коломбо и ее окрестностях, а также церкви в городах Коломбо, Негомбо и Баттикалоа. По последним данным, в результате терактов погибли 290 человек, около 500 человек получили ранения.

Еще один взрыв произошел в Коломбо в понедельник. По данным ВВС, взрыв произошел во время разминирования устройства, найденного полицией при осмотре места вчерашней атаки.

Власти Шри-Ланки обвинили в совершении терактов группировку "Таухид джамаат". О причастности группировки к теракту объявила министр здравоохранения страны Раджита Сенаратне. В понедельник в стране объявлено о введении чрезвычайного положения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще