Новости 24 апреля 2019 г. 10:11

Экс-глава курганского УФНС проведет 8,5 года в колонии за взятку

Курган. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Судебная коллегия по уголовным делам Курганского областного суда в среду оставила без изменений приговор бывшему начальнику регионального УФНС Владимиру Рыжуку, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Таки образом, осужденному не удалось обжаловать приговор Курганского городского суда, вынесенный ему 28 февраля 2019 года.

Как сообщалось, суд приговорил В.Рыжука к лишению свободы на 8 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима, признав его виновным в присвоении денег (ч.3 ст. 160 УК РФ) и получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ).

По версии следствия, в феврале 2018 года обвиняемый, воспользовавшись тем, что налоговые органы Курганской области предъявили одному из местных предпринимателей требование об уплате недоимки по налогам со штрафами и пенями на сумму более 50 млн рублей, потребовал от бизнесмена взятку в 3 млн рублей. Коммерсант передал часть требуемой суммы - 500 тыс. рублей.

Также В.Рыжук систематически на служебном автомобиле за счет бюджетных средств ездил к семье в Тюмень, ущерб составил около 400 тыс. рублей. Горюче-смазочные материалы впоследствии списывались через фиктивные путевые листы.

24 февраля 2018 года глава курганского УФНС был арестован и находился под стражей вплоть до вынесения приговора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще