Новости 25 апреля 2019 г. 11:24

Московская Cognitive Technologies планирует вывести на поля Курганской области беспилотные комбайны

Курган. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Технологии "умного земледелия" опробуют в Курганской области в текущем году, сообщает пресс-служба правительства региона.

Согласно сообщению, глава региона Вадим Шумков и генеральный директор Cognitive Technologies (Москва) Андрей Черногоров подписали соглашение о сотрудничестве, одним из основных направлений реализации которого станут совместные проекты в области умного сельского хозяйства.

"Уже летом этого года на полях Курганской области можно будет увидеть беспилотную работу комбайнов. Созданные компанией устройства - агродроиды - это искусственный мозг, который позволяет сделать сельхозтехнику беспилотной. Его (искусственный мозг - ИФ) можно подключать, практически, к любым современным комбайнам, тракторам", - говорится в пресс-релизе.

Как отмечается, компания планирует сделать Курганскую область площадкой тестирования беспилотников.

Кроме того в соглашении прописаны задачи по реализации проектов по автоматизации закупочной деятельности с использованием новейших технологий искусственного интеллекта.

"Именно технология "искусственного интеллекта", роботизация этой сферы может позволить принципиально повысить производительность, и получать на тот же объем посевных площадей, на тот же парк техники принципиально другую эффективность. Это хороший рецепт повышения отдачи целой отрасли на 30%", - приводит пресс-служба слова А.Черногорова.

Он также добавил, что эти технологии реализуются за счет частных предприятий, государство является провайдером инноваций, не финансируя их.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще