Новости 25 апреля 2019 г. 13:01

Шесть лет колонии получил директор стройкомпании в Екатеринбурге за мошенничество на 9 млн рублей

Екатеринбург. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ленинский районный суд Екатеринбурга вынес приговор директору строительной компании, который похитил 8,9 млн рублей у местных жителей под видом строительства жилого дома, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Суд признал обвиняемого виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и приговорил его к шести годам лишения свободы в колонии общего режима.

Суд установил, что в феврале 2012 года директор строительной фирмы приобрел земельный участок в одном из садовых товариществ Екатеринбурга и разместил в СМИ объявления о продаже квартир в строящемся на этой территории многоквартирном доме. При этом на землях, предназначенных под садоводство, многоквартирная жилая застройка запрещена законом. Это не остановило пятерых местных жителей, которые заключили договоры с подсудимым и внесли платежи.

Чтобы создать видимость выполнения обязательств, обвиняемый начал мелкие строительные работы, но вскоре приостановил их.

"Работы по строительству объекта капитального строительства подсудимым были приостановлены, а впоследствии прекращены, обещанные жилые помещения потерпевшим не переданы, денежные средства не возвращены", - сказано в сообщении.

Ущерб, который мужчина причинил клиентам, суд оценил в 8,9 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще