Новости 25 апреля 2019 г. 13:41

"Златмаш" обжаловал решение суда о взыскании 155 млн руб в пользу Роскосмоса за срыв сроков реконструкции

Челябинск. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Златоустовский машиностроительный завод" ("Златмаш") направило апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда г.Москвы о взыскании с предприятия 155 млн рублей за срыв сроков реконструкции.

Жалоба поступила в Девятый арбитражный апелляционный суд 23 апреля, говорится в материалах картотеки арбитражных дел.

Ранее сообщалось, что в апреле текущего года суд частично удовлетворил иск госкорпорации "Роскосмос" о взыскании с "Златмаша" 185,8 млн рублей неустойки, постановив взыскать с завода 155 млн рублей.

Согласно материалам дела, 19 мая 2015 года Росимущество, Федеральное космическое агентство (правопредшественник "Роскосмоса") и "Златмаш" заключили договор о предоставлении РФ бюджетных инвестиций "Златмашу" на сумму 831 млн рублей. Средства были предоставлены на реконструкцию и техническое перевооружение корпусного производства "Златмаша", однако, в установленные сроки завод работы по объекту не выполнил.

"Из представленных в суд доказательств следует, что причины, по которым АО "Златмаш" нарушило сроки выполнения работ по реконструкции объекта, являются уважительными. На дату проведения судебного заседания все работы по реконструкции объекта завершены, и объект введен в эксплуатацию. Сам по себе факт несвоевременного ввода объекта в эксплуатацию не привел к возникновению каких-либо негативных последствий для истца в виде возникновения у него действительного ущерба. Доказательств обратного истцом в суд представлено не было", - говорится в материалах.

В связи с этим суд принял решение о снижении размера неустойки до 155 млн рублей.

"Златмаш" входит в АО "Объединенная ракетно-космическая корпорация", на 100% принадлежащего Росимуществу. Предприятие производит продукцию военного назначения, а также гражданскую продукцию.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", ОАО "Государственный ракетный центр им. Макеева" владеет 56,54% уставного капитала "Златмаша", остальная часть находится у Росимущества.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще