Новости 25 апреля 2019 г. 15:16

Бывший глава свердловского муниципалитета заплатит 1 млн руб. за нанесенный бюджету ущерб

Екатеринбург. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд взыскал миллион рублей с бывшего главы Арамильского городского округа Владимира Герасименко, который загнал муниципалитет в многомиллионные долги, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Прокурорская проверка установила, что с 2017 по 2018 годы за Арамильским городским округом Свердловской области образовалась кредиторская задолженность в 60 млн рублей перед предпринимателями.

"Максимальная сумма задолженности сложилась по одному из муниципальных контрактов с предприятием, занимающимся строительством, из-за несвоевременной оплаты администрацией выполненных работ по реконструкции автомобильных дорог в Арамили", - говорится в сообщении.

Выяснилось, что в 2016 году В.Герасименко заключил договор с подрядчиком о строительстве и ремонте дорог в Арамили. Сумма контракта превысила 20 млн рублей. Бывший глава знал, что в бюджете нет таких средств, но, тем не менее, подписал документы, а после выполнения работ не смог выполнить обязательства.

Подрядчик обратился в Арбитражный суд Свердловской области с иском к муниципалитету, в котором требовал взыскать задолженность по контракту и оштрафовать заказчика. Суд взыскал с администрации городского округа невыплаченную сумму, проценты за пользование деньгами с сентября 2016 по февраль 2017 года, а также расходы, понесенные на судебные издержки.

В.Герасименко покинул свой пост в середине 2017 года. Позже муниципалитет обратился в суд и потребовал с бывшего главы возместить ущерб.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще