Новости 26 апреля 2019 г. 16:52

Глава Югры инициирует совершенствование нормативно-правовой базы при переходе на новую систему обращения с ТКО

Ханты-Мансийск. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Губернатор Югры Наталья Комарова направила в Госсовет предложение по совершенствованию нормативно-правовой базы касательно деятельности регионального оператора, сообщает пресс-служба департамент промышленности Югры в пятницу.

Согласно сообщению, за несколько месяцев внедрения новой системы обращения с отходами выявлены сложности и недостатки, которые требуют принятия решений, в том числе на федеральном уровне.

В частности, губернатор Югры направила предложение руководителю рабочей группы Госсовета по направлению "Экология и природные ресурсы" по совершенствованию нормативно-правовой базы в части деятельности регионального оператора.

Отмечается, что на уровне региона в ближайшее время будет запущена проектная инициатива, цель которой - консолидация всех участников процесса по переходу на новую систему обращения с отходами.

Пресс-служба сообщает, что Югра начала переход на новую систему обращения с ТКО осенью 2018 года: подготовлена региональная нормативно-правовая база, определены тарифы, утверждена территориальная схема обращения с отходами, определен региональный оператор по двум зонам.

На территории автономного округа планируется реализация проектов по строительству пяти комплексных межмуниципальных полигонов в Нефтеюганске, Нижневартовске, Нягани, Сургуте и Ханты-Мансийске общей мощностью 600 тыс. тонн в год.

В настоящее время по концессионному соглашению строится межмуниципальный полигон в Нефтеюганске, планируемый срок завершения строительства - 2020 год.

В 2019 году запланировано объявление конкурсов на заключение концессионных соглашений на строительство полигонов в Нижневартовске, Нягани и Сургуте с планируемым сроком завершения строительства в 2023 году. После перевода участка земель лесного фонда в земли промышленности будет объявлен конкурс на строительство полигона в Ханты-Мансийске.

С 1 января в России была введена новая система обращения с твердыми коммунальными отходами, предусматривающая изменение принципов и механизмов сбора, сортировки, переработки и утилизации мусора. Регионы с 1 января получили право назначать операторов, которые должны заняться всей цепочкой сбора и утилизации твердых коммунальных отходов от мусорного бака до специального полигона.

В ХМАО в рамках "мусорной реформы" планируется создать пять муниципальных полигонов, семь локальных и 77 площадок временного накопления. Региональным оператором по обращению с ТКО выбрано АО "Югра-Экология".

Вместе с тем сообщалось, что УФАС по ХМАО требует признать недействительным соглашение, заключенное между департаментом промышленности округа и "Югра-Экологией", которое наделяет компанию статусом регионального оператора по обращению с отходами в северной зоне ХМАО, куда входят 11 муниципалитетов.

Истец указывал, что соглашение было заключено без проведения торгов, что является нарушением антимонопольного законодательства. Рассмотрение иска отложено на 28 мая.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще