Новости 27 апреля 2019 г. 12:16

Уральские байкеры на мотоциклах военной поры примут участие в параде Победы

Москва. 27 апреля. ИНТЕРФАКС - Колонна мотоциклов М-72 под управлением байкеров из уральского клуба "Черные ножи" приняла участие в первой совместной тренировке парада Победы на площади 1905 года в Екатеринбурге, сообщает Центральный военный округ (ЦВО).

"Колонна байкеров прошла вслед за легендарным танком времен Великой Отечественной войны Т-34 в исторической части колонны", - сказано в сообщении, которое поступило в "Интерфакс" в субботу.

Серийное производство специального армейского мотоцикла М-72 совпало с началом Великой Отечественной войны. За время эксплуатации было выпущено более 8 500 единиц. В годы войны они доказали свою пригодность и широко использовались в военных действиях.

"Мотоциклы, которые будут участвовать в параде, были отреставрированы и покрашены в защитный цвет", - говорится в сообщении.

Также для участия в параде сформирована "коробка" из образцов военной техники и вооружения, выполнявших специальные задачи в Сирии. Возглавляет "сирийскую коробку" бронеавтомобиль "Тигр", за ними следуют мотовездеходы. Далее идут "УАЗ-Пикапы" с минометами, крупнокалиберными пулеметами и беспилотниками "Орлан-10", установленными на них. Замыкают коробку "Уралы" с 23-миллиметровыми зенитными установками.

"Эта "коробка" впервые сформирована в колонне парада 9 мая в Екатеринбурге. Ранее командующий войсками ЦВО генерал-полковник Александр Лапин поручил покрасить часть военной техники в "песочный камуфляж"", - информирует штаб ЦВО.

Ещё в параде будут задействованы танки Т-72Б3, самоходные установки "Мста-С", реактивные установки "Град", огнемётные системы "Солнцепек", квадроциклы, снегоходы, ремонтно-эвакуационные машины и машины радиоэлектронной борьбы - всего 102 единицы техники, сообщает штаб округа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще