Новости 29 апреля 2019 г. 11:35

КМЭЗ установил новое газоочистное оборудование стоимостью 6,3 млн рублей

Челябинск. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Кыштымский медеэлектролитный завод" (КМЭЗ, Челябинская область, входит в группу "Русская медная компания", РМК) ввело в эксплуатацию новую пылегазоочистную установку, сообщает пресс-служба РМК.

На приобретение и монтаж установки завод направил 6,3 млн рублей.

"Оборудование смонтировано в отделении аффинажа цеха электролиза меди и предназначено для очистки отходящих газов на двух источниках выбросов: реакторе линии обезмеживания шлама и печи плавления и дистилляции селена. Прежде один из этих источников был оснащен только каплеуловителем, а второй - менее эффективным оборудованием", - говорится в сообщении.

За последние полгода это четвертая современная газоочистная установка, смонтированная на промышленной площадке КМЭЗа. В декабре 2018 года на главном медеплавильном агрегате завода - печи MAERZ - был установлен новый фильтр немецкой компании LUHR, который позволяет очищать отходящие газы более чем на 99%. На пробирном участке центральной заводской лаборатории появились скруббер и пылеуловитель для очистки поступающего в атмосферу воздуха от сернистого газа и твердых частиц.

Кыштымский медеэлектролитный завод основан в 1757 году. В 2004 году предприятие перешло под управление Русской медной компании.

РМК входит в число крупнейших производителей меди в России. Основным владельцем и председателем совета директоров РМК является Игорь Алтушкин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще