Новости 29 апреля 2019 г. 13:53

"Облкоммунэнерго" и Верхняя Салда создали СП в сфере энергетического комплекса

Екатеринбург. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Облкоммунэнерго" и г.Верхняя Салда (Свердловская область) создали совместное предприятие - Верхнесалдинские электрические сети.

Как сообщает пресс-служба "Облкоммунэнерго", учредительные документы подписали гендиректор "Облкоммунэнерго" Дмитрий Буданов и глава города Михаил Савченко.

В уставный капитал новой компании город вносит 49% (электросетевые активы и четыре убыточные угольные котельные). "Облкоммунэнерго" принадлежит 51% в СП, компания инвестировала в него более 90 млн рублей.

"В рамках инвестобязательств "Верхнесалдинские электрические сети" в течение года будет реконструировано две подстанции, а также девять участков воздушных и кабельных линий электропередачи - на эти цели направят 14,6 млн рублей. Кроме того, в ближайшее время будет разработана инвестиционная программа нового предприятия, направленная на улучшение надежности и развитие электросетевого хозяйства городского округа", - приводятся в сообщении слова Д.Буданова.

В долгосрочную эксплуатацию новой компании также передадут и угольные котельные в поселках Никитино, Ломовке, Песчаном и Басьяновском - они обслуживают 13 объектов социального значения, в том числе два детских сада, школу, городскую больницу. Финансирование котельных будет осуществляться за счет средств СП, что позволит снять нагрузку с местного бюджета.

По данным "Облкоммунэнерго", в настоящее время физический износ оборудования электросетевого комплекса Верхней Салды составляет более 70%, отсутствует модернизация и автоматизация электрических сетей, при этом существует дефицит трансформаторных мощностей и нет резерва для технологического присоединения.

АО "Облкоммунэнерго" - предприятие коммунальной энергетики Свердловской области, оказывает услуги по передаче электроэнергии, производству и передаче тепловой энергии, а также услуги водоснабжения и водоотведения в 39 муниципальных образованиях региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще