Новости 29 апреля 2019 г. 17:25

"Иннопром" внесет вклад в увеличение товарооборота России и Турции - посол

Екатеринбург. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Участие турецких бизнесменов в Международной промышленной выставке "Иннопром" приведет к увеличению товарооборота между Турцией и Россией, сообщил посол Турции в России Мехмет Самсар журналистам в понедельник в Екатеринбурге.

"Участие Турции в качестве страны-партнера выставки "Иннопром" очень важно для Турции. В настоящий момент товарооборот между странами - около $26 млрд. Цель, которую ставят перед собой лидеры наших стран, - это $100 млрд годового товарооборота. Чтобы достичь ее, необходимо развивать межрегиональное сотрудничество. Один из приоритетных регионов для нас в этом плане - Свердловская область. Мы считаем, что участие на уровне министров в этой выставке, а также активное участие турецких бизнесменов приведет к увеличению товарооборота между странами", - отметил М.Самсар.

Он напомнил, что параллельно с выставкой будет организован деловой совет между Турцией и Россией.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев выразил уверенность, что турецкие компании расширят перечень направлений сотрудничества двух стран.

"Иннопром" даст возможности обмена нашими медицинскими специалистами и специалистами в области сельского хозяйства, это студенческие обмены, а также градостроительными технологиями. Уверен, что компании, которые примут участие с турецкой стороны, обязательно найдут своих партнеров у нас в стране, в Свердловской области, мы сделаем для этого все возможное", - сказал Е.Куйвашев.

Ранее президент Турции Рейджеп Тайип Эрдоган сообщил, что в прошлом году двусторонняя торговля между Россией и Турцией увеличилась на 30%.

"Нашей целью является $100 млрд товарооборота между обеими странами", - отметил Р.Эрдоган.

Х Международная промышленная выставка "Иннопром" состоится в Екатеринбурге с 8 по 11 июля 2019 года, страной-партнером станет Турция. Тема выставки - "Цифровое производство: интегрированные решения".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще