Новости 7 мая 2019 г. 09:28

Курганские власти обеспечат пострадавших от природных пожаров жителей области древесиной без очереди

Курган. 7 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Врио губернатора Курганской области Вадим Шумков распорядился оказать помощь жителям области, потерявшим жилье в пожарах, сообщает пресс-служба правительства региона.

"У нас в результате пожаров 14 семей лишились жилых домов. Сейчас необходимо отработать три вопроса. Первое - восстановление документов. Второе - поставить на учет и оперативно осуществить все выплаты: выплаты из резервного фонда по потере жилья, социальные выплаты. Третье, я уже поручил департаменту природных ресурсов отработать порядок по внеочередной выдаче 100 кубов деловой древесины на семью, потерявшую жилье. Внеочередной порядок", - приводит пресс-служба слова В.Шумкова.

Древесину, необходимую для восстановления утраченного жилья, людям должны будут предоставить до 15 мая.

По данным пресс-службы, будет сформирован исчерпывающий реестр всех пострадавших с описанием того, что было утеряно: документы, недвижимость, какая необходима поддержка.

Как отмечается в сообщении, главное управление социальной защиты населения Курганской области обратилось к курганцам с просьбой помочь погорельцам, которые нуждаются в предметах первой необходимости, личной гигиены, бытовых принадлежностях, детском питании, посуде и одежде. Сбор вещей организован в Курганском центре социальной помощи семей и детям. Кроме того, организован сбор пожертвований, которые могут быть направлены на счет курганского отделения Российского детского фонда.

Как сообщает пресс-служба главного управления МЧС России по региону, по состоянию на 6 мая пожароопасную обстановку удалось стабилизировать, в настоящее время угрозы населенным пунктам, объектам экономики и инфраструктуры нет.

Как сообщалось, в настоящее время из-за пожаров в Курганской области режим ЧС действует в шести муниципальных образованиях: Кургане, Белозерском, Кетовском, Сафакулевском, Юргамышском и Щучанском районах.

В области введен запрет на продажу алкоголя и средств для розжига огня. С 6 по 8 мая введен запрет на охоту, в лесах региона введен режим ЧС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще