Новости 7 мая 2019 г. 09:59

Во многих российских регионах отсутствует положительная практика вторичной переработки ТКО - Юрий Чайка

Екатеринбург. 7 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Претензии к работе муниципалитетов, где не создавались площадки для сбора твердых коммунальных отходов, их временного размещения, и не предпринимались меры по ликвидации несанкционированных свалок, есть повсеместно, сообщил генпрокурор России Юрий Чайка в Екатеринбурге во вторник.

"С целью сокращения затрат предприятия, занимающиеся сбором, переработкой и утилизацией, нарушают технологии, что приводит к значительному ущербу экологии",- отметил Ю.Чайка на совещании, посвященном практике прокурорского надзора в сфере обращения с твердым коммунальными отходами на территории Дальневосточного, Приволжского, Сибирского и Уральского федеральных округов.

По словам генпрокурора, нарушения во многом обусловлены ненадлежащей организацией государственного надзора, в частности, территориальные органы Роспотребнадзора не всегда жестко реагируют на нарушения санитарного и экологического законодательства.

Также, по мнению Ю.Чайки, в улучшении нуждается работа оперативных служб и следственных органов по делам, связанным с незаконным оборотом ТКО.

"С 2017 года заведено 74 уголовных дела по преступлениям в данной сфере, и только 19 из них дошло до суда", - подчеркнул генпрокурор РФ.

Как сообщалось, с 1 января в России была введена новая система обращения с твердыми коммунальными отходами, предусматривающая изменение принципов и механизмов сбора, сортировки, переработки и утилизации мусора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще