Новости 7 мая 2019 г. 12:13

Сроки хранения ТКО необходимо увеличить для северных территорий с 11 до 36 месяцев - эксперт

Екатеринбург. 7 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров предлагает увеличить сроки накопления твердых коммунальных отходов (ТКО) для северных территорий РФ.

"Представляется целесообразным в отношении населенных пунктов с небольшой численностью населения и не имеющих круглогодичного автомобильного сообщения с местами размещения и хранения отходов увеличить срок накопления отдельных видов отходов с 11 до 36 месяцев. Это позволит накапливать большее количество отходов и тем самым снизить затраты на транспортировку и, соответственно, повлияет на тарифы", - сказал А.Майоров во вторник в Екатеринбурге на совещании, посвященном практике прокурорского надзора в сфере обращения с ТКО.

Он добавил, что затраты на организацию сбора и вывоза мусора в отдаленных населенных пунктах очень высоки по сравнению с организацией такой же деятельности в городах, что является дополнительным бременем для регионального бюджета. При этом значительная часть северных территорий отличается низкой плотностью населения, отсутствием круглогодичного транспортного сообщения, удаленностью населенных пунктов, суровыми климатическими условиями.

"В статье 24 Федерального закона об отходах предусмотрено, что средства, поступающие в федеральный бюджет в счет уплаты экологического сбора, расходуются путем предоставления субсидий регионам. Данные субсидии распределяются пропорционально численности населения, что серьезно осложняет шансы на получение субсидий для территорий с низкой плотностью населения, в том числе для организации системы обращения с отходами в труднодоступных населенных пунктах", - пояснил эксперт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще