Новости 7 мая 2019 г. 15:52

Свердловская область в 2019г получит из федбюджета почти 92 млн руб на повышение производительности труда

Екатеринбург. 7 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловская область в 2019 году получит из федерального бюджета 91,56 млн рублей для адресной поддержки повышения труда на предприятиях, сообщает департамент информполитики губернатора региона.

Соответствующее постановление подписал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

Эти средства, в частности, будут направлены на создание и обеспечение деятельности региональных центров компетенций в сфере производительности труда; привлечение консультантов на предприятия, а также на создание так называемых "фабрик процессов" - площадок для практического обучения принципам и инструментам бережливого производства.

"В текущем году в национальном проекте примут участие 41 предприятие Свердловской области, в том числе, 25 - промышленных. Консультанты федерального и регионального центра компетенций будут помогать выявлять потери в производственном процессе, оптимизировать работу предприятия и готовить специалистов со знанием инструментов бережливого производства", - приводятся в сообщении слова министра промышленности и науки Свердловской области Сергея Пересторонина.

На двух предприятиях региона - АО "ПО "Уральский оптико-механический завод" и ОАО "Птицефабрика "Рефтинская" - работа по повышению производительности труда уже началась, отмечает департамент.

В настоящее время в регионе ведется набор и обучение сотрудников в региональный центр компетенций, а также формируется реестр предприятий, которые смогут на безвозмездной для себя основе получить консультации экспертов и увеличить производительность труда, говорится в сообщении.

К 2024 году, как отмечает департамент, предполагается привлечь к участию в проекте 308 предприятий, кроме того, порядка 2 тыс. человек пройдут обучение для тиражирования практик повышения производительности труда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще