Новости 8 мая 2019 г. 15:10

В одном из сел Курганской области, рядом с которым бушует природный пожар, объявлена эвакуация (версия 2)

(меняется заголовок, добавлена информация главы Кетовского района и УФСИН)

Курган. 8 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Природный пожар в радиусе 8 километров действует близ населенного пункта Иковка в Кетовском районе Курганской области, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по региону в среду.

На месте уже работают более 153 человек и 41 единица техники, прибыл пожарный поезд, к месту возгорания выдвинулся опорный пункт по тушению крупных пожаров города Кургана и самолет МЧС России Бе-200 ЧС.

Глава Кетовского района Владимир Архипов, в свою очередь, написал на своей странице ВКонтакте, что в селе Иковка объявлена эвакуация.

"Мы объявили эвакуацию в Иковке в связи с угрозой, возникшей из-за пожара. В скором времени прибудут автобусы (место встречи у здания сельсовета). Эвакуироваться будут в первую очередь дети, женщины, пожилые люди. Мы уже приготовили места временного пребывания. Огромная просьба приготовить документы, вещи первой необходимости и воду", - пишет глава района.

Пресс-служба главка МЧС отмечает, что складывающуюся обстановку осложняет тридцатиградусная жара, отсутствие осадков и порывы ветра. Из-за сильного задымления, разносящегося ветром, жители начали самостоятельно покидать населенный пункт. В целях предупреждения последствий возможного ухудшения ситуации принято решение о подготовке к эвакуации: оповещении населения и подготовки транспорта.

"Рассылка СМС - оповещения, работа в социальных сетях и СМИ ведется также в полном объеме, в населенном пункте звучат громкоговорители. По данным главы района, в случае ухудшения обстановки в организованной эвакуации нуждаются не более 2,5 тыс. жителей, остальные планируют выехать на собственном транспорте. Определены и пункты временного размещения", - говорится в пресс-релизе.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе УФСИН России по Курганской области, решение об эвакуации заключенных колонии N6, находящейся в селе Иковка, пока не принято. Всего в колонии находятся более 1,5 тыс. заключенных.

Согласно сообщению ГУ МЧС по региону, сложная обстановка остается и в лесах Юргамышского района, где в целях препятствия дальнейшего распространения очага природного пожара уже несколько дней задействована авиация МЧС России.

С утра среды сбросы вблизи населенных пунктов Чинеево и Ново Заворино осуществили самолеты Амфибия Бе-200 ЧС и Ил-76. Для защиты данных населенных пунктов в случае ухудшения обстановки остается в готовности к действиям и наземная группировка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще