Новости 9 мая 2019 г. 09:45

Угроза от природного пожара для курганского села снята - МЧС

Курган. 9 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Угроза распространения огня от природных пожаров на село Иковка в Кетовском районе Курганской области снята, сообщила в четверг пресс-служба главного управления МЧС России по региону.

"Благодаря своевременному применению авиации МЧС России и действиям межрегиональной группировки от огненной стихии удалось защитить 1844 жилых дома", - отмечается в сообщении.

Согласно пресс-релизу, на природный пожар, действующий в радиусе четырехкилометровой зоны, самолетами амфибия БЕ-200, Ил-76 и вертолетом Ми-8 было сброшено 240 тонн воды.

По данным МЧС, ликвидация природного пожара продолжается. Значительные очаги открытого пламени отсутствуют, но сильное задымление в лесу остается.

"Для полной ликвидации пожара вновь работает авиация и наземная группировка, межведомственный оперативный штаб", - отмечается в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что около 2 тыс. человек в среду вечером уехали из курганского села Иковка из-за угрозы природного пожара. Более 1,5 тыс. жителей самостоятельно покинули населенный пункт на своем транспорте, 334 человека, в том числе 96 детей, были эвакуированы.

К тушению крупных пожаров близ эвакуированного села были привлечены 366 человек и 85 единиц техники, работает авиация МЧС России: самолет Ил -76 и БЕ-200ЧС, привлечен пожарный поезд и опорный пункт по тушению крупных пожаров города Кургана.

Село Иковка расположено к северо-западу от города Курган. Всего в нем проживает порядка 4,5 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще