Новости 9 мая 2019 г. 13:19

Праздничные мероприятия ко Дню Победы прошли в городах Урала

Екатеринбург. 9 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В честь 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в городах Уральского федерального округа прошли праздничные мероприятия.

В Екатеринбурге в параде Победы приняли участие более 2,1 тыс. человек и свыше 100 единиц военной техники. "Несмотря на пасмурную погоду и дождь, в центре города собрались десятки тысяч зрителей", - сообщает пресс-служба Центрального военного округа.

Первыми по площади 1905 года на автомобилях "УАЗ" проехали 40 ветеранов Великой Отечественной войны, затем фронтовики наблюдали за парадом с трибун.

Во главе механизированной колонны по традиции проехал легендарный танк Т-34 с надписью "Урал - фронту!", а следом за ним впервые участвующие в параде 20 представителей мотоклуба "Черные ножи" на мотоциклах военных лет и в исторической форме.

После исторической части механизированной колонны прошли современные образцы военной техники. Среди "новинок" этого года танки Т-72Б3 с улучшенными боевыми характеристиками, самоходные минометы "Нона-СВК", снегоходы, которые проехали на платформах, боевые машины пехоты БМП-3, реактивные системы залпового огня "Торнадо" и бронеавтомобили "Рысь".

Также впервые была сформирована "сирийская" коробка, в которую вошли образцы вооружения и военной техники, выполнявшие специальные задачи в Сирийской Арабской Республике - бронеавтомобиль "Тигр", "УАЗ-Пикапы" с минометами и крупнокалиберными пулеметами, беспилотники "Орлан-10" и "Уралы" с зенитными установками.

После прохождения техники сводный оркестр Центрального военного округа в составе 120 музыкантов впервые исполнил плац-концерт под музыку попурри на тему военных песен "Фронтовое братство".

Затем по центральным улицам Екатеринбурга прошел "Бессмертный полк". По оценкам организаторов, в этой акции приняло участие более 150 тыс. человек.

Кроме того, в городе Верхняя Пышма под Екатеринбургом авиагруппа "Русь" показала фигуры высшего пилотажа на самолетах "Альбатрос". Летчики выполнили фигуры "Тюльпан", "Колокол", "Петля Нестерова", "Сердце", "Фонтан" и многие другие. В полетах было задействовано пять учебно-боевых самолетов, сообщает пресс-служба ЦВО.

В торжественном шествии в Верхней Пышме приняли участие свыше 20 единиц раритетной техники и более 1 тыс. человек.

В Челябинске, как сообщает пресс-служба областного правительства, в торжественном построении на площади Революции приняли участие курсанты военных вузов города, сотрудники Росгвардии и полиции, а также слушатели факультета военного обучения ЮУрГУ. Всего в строй встали 20 рот, более 1,9 тыс. человек. Также на площадь вышли более 40 единиц военной техники - как современной, так и периода Великой Отечественной войны. После окончания парада военная техника вернулась на площадь Революции, где все желающие смогли ее осмотреть. Планируется, что в 15:00 по городу пройдет колонна "Бессмертного полка", где, как ожидается, примет участие около 80 тыс. человек.

В параде на главной площади Кургана приняли участие образцы бронированной и легковой техники военных времен, а также современные знаменитые БТР-80 и бронемашины производства Курганского машиностроительного завода, среди которых БМП-3, БМД-4М. Маршем по площади прошли представители силовых структур региона, кадеты, взвод почетного караула.

Как сообщили агентству в пресс-службе правительства Курганской области, в акции "Бессмертный полк" приняли участие около 15 тыс. человек, что на 3 тыс. человек больше, чем в прошлом году, по всей области в таких акциях приняли участие порядка 60 тыс. человек.

В Тюмени состоялось торжественное прохождение войск местного гарнизона, а также парад-шествие жителей города "Салют, Победа". "Всего в праздничном шествии приняло участие 145 тыс. человек, в том числе в колонне "Бессмертного полка" - 87 тыс. человек. Прошло все замечательно, без происшествий", - сообщили агентству в администрации города.

Вечером жителей Тюмени ждет праздничный фейерверк.

В Ханты-Мансийске в День Победы состоялся торжественный парад с участием военной техники, в частности, жителям города показали легендарный танк "Т-34" и "Катюшу". После парада по улицам города прошло шествие "Бессмертного полка".

"В акции "Бессмертный полк", по нашим оценкам, приняли участие около 13,5 тыс. человек", - сообщили агентству в пресс-службе администрации Ханты-Мансийска.

На центральной площади Ханты-Мансийска расположились мемориально-памятные инсталляции, среди них - стена памяти "Щит и меч Победы" и композиция "Танковое сражение под Прохоровкой. Таран". Также в программе празднования запланированы мото- и велопробеги, работа площадок с солдаткой кухней, концертные программы и салют.

Празднование Дня Победы в Сургуте также началось с торжественного марша, который слился с шествием "Бессмертного полка", сообщили в пресс-службе администрации Сургута. В течение дня в Сургуте будет работать четыре активных площадки, на трех из которых будет организована полевая кухня. Вечером состоится праздничный салют.

В Салехарде, как сообщили агентству в пресс-службе горадминистрации, в парадном шествии приняли участие работники предприятий и учреждений города, силовых структур, кадеты, спасатели. Всего по городу прошли 74 колонны и проехала техника, стилизованная под фронтовую.

"Погода хорошая, солнечная. Народу на шествии очень много, почти весь город собрался", - отметил представитель пресс-службы.

После шествия, минуты молчания на площади Победы и возложения цветов запланирован концерт. Также весь день 9 мая в Салехарде действует полевая кухня. Завершится празднование Дня Победы праздничным салютом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще