Новости 9 мая 2019 г. 20:18

Природный пожар в Курганской области не угрожает селам - МЧС

Курган. 9 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Авиационный облет лесного пожара в Курганской области вечером в четверг показал, что угрозы населенным пунктам нет, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по региону.

Согласно сообщению, в настоящее время отсутствует угроза населенным пунктам Просвет, Чернявское, куда из-за сменившегося ветра переместились дымные массы от лесного пожара вблизи Иковки.

"Угроза Иковке также отсутствует. Распространение пожара в восьмикилометровой зоне от данных населенных пунктов не наблюдается. Обстановка находится под контролем", - говорится в пресс-релизе.

Общая группировка сил и средств, задействованная для защиты населенных пунктов региона и тушения лесного пожара в районе Иковки составляет 970 человек и 200 единиц техники. Ликвидация пожара продолжается.

По данным МЧС, эвакуированные из Иковки жители продолжают оставаться у родственников и в пунктах временного размещения.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Урал" глава района Владимир Архипов, в районе горят торфяники, поэтому наблюдается сильное задымление.

Ранее сообщалось, что около 2 тыс. человек в среду вечером уехали из курганского села Иковка из-за угрозы природного пожара. Более 1,5 тыс. жителей самостоятельно покинули населенный пункт на своем транспорте, 334 человека, в том числе 96 детей, были эвакуированы.

К тушению крупных пожаров близ эвакуированного села были привлечена авиация МЧС России: самолет Ил -76 и БЕ-200ЧС, привлечен пожарный поезд и опорный пункт по тушению крупных пожаров города Кургана, в тушении пожаров участвуют также сотрудники МЧС из соседних регионов.

Село Иковка расположено к северо-западу от города Курган. Всего в нем проживает порядка 4,5 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще