Новости 14 мая 2019 г. 09:14

Священнослужители проведут молебен на месте строительства храма в Екатеринбурге, где накануне прошла акция протеста

Екатеринбург. 14 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Екатеринбургская епархия считает недопустимым разжигание гражданского противостояния в вопросе строительства собора Святой Екатерины, намерена на месте будущей стройки провести молебен, сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии.

"С прискорбием отмечаем, что в акцию протеста 13 мая была вовлечена молодежь. Располагая сведениями о спланированности акции, (...) призываем горожан быть бдительными", - говорится в сообщении.

В пресс-релизе подчеркивается, что во вторник в 19:00 на месте строительства храма состоится молебен "об укреплении мира и согласия".

Как сообщалось, после того как в сквере появился забор, ограждающий место будущей стройки храма, жители Екатеринбурга провели несогласованную акцию протеста, которая началась в понедельник вечером и длилась до утра вторника.

Также сообщалось, что в сентябре 2018 года участники заседания архитектурно-градостроительного совета проголосовали за то, чтобы на Октябрьской площади, где в настоящее время находится сквер, построить собор Святой Великомученицы Екатерины.

Часть жителей города высказывались против этого. Инициативная группа подавала заявку в избирком по проведению референдума о строительстве храма, однако получила отказ.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев призвал стороны к переговорам и заявил о готовности выступить посредником на встрече.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще