Новости городов 14 мая 2019 г. 13:12

Письмо потомкам декабриста Муравьева-Апостола увидят участники "музейной ночи" в тюменском Ялуторовске

Тюмень. 14 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Музеи в Ялуторовске (Тюменская область) 18 мая, в день проведения международной акции "Ночь музеев", будут открыты для посетителей до полуночи.

Все желающие смогут поучаствовать в экскурсиях с фонариками по старинным улицам, послушать казачьи песни и русские романсы, побывать на ремесленной ярмарке и выставках, посвященных 350-летию Ялуторовска и декабристам, сообщает во вторник Тюменское музейно-просветительское объединение.

Так, в рамках акции историко-мемориальный музей представит в оригинале письмо потомкам от декабриста Матвея Муравьева-Апостола, написанное в Ялуторовске в 1849 году.

В музее "Дом природы" посетители смогут побывать на мастер-классе, где их научат прясть крапивную нить.

Здесь же можно будет увидеть коллекцию из фондов Тобольского музея-заповедника изделий из крапивного полотна. Все вещи, представленные в экспозиции, были собраны во время этнографических экспедиций 1910-1911 годов.

Участники акции смогут также побывать в фондохранилище, увидеть работу реставраторов и почитать книги, написанные на старославянском языке.

В Ялуторовск были сосланы декабристы Матвей Муравьев-Апостол, Иван Пущин, Иван Якушкин, Николай Басаргин, Василий Враницкий, Андрей Ентальцев, Василий Тизенгаузен, Евгений.Оболенский. В городе сохранены дома, в которых жили Якушкин и Муравьев-Апостол.

В 1935 году во время ремонта одного из старинных домов Ялуторовска была найдена закупоренная сургучом бутылка с "Посланием потомкам" Муравьева-Апостола.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще