Новости 14 мая 2019 г. 16:57

Свердловские власти отмечают начало диалога между сторонниками и противниками строительства храма в центре Екатеринбурга

Екатеринбург. 14 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Дискуссия вокруг места строительства храма Святой Екатерины должна вестись в правовом поле, диалог между сторонниками и противниками начался, сообщил вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько.

"Начался диалог. Я считаю, это самое главное", - заявил Бидонько журналистам во вторник по итогам встречи в резиденции губернатора Свердловской области сторонников и противников строительства храма.

По его словам, ни сторонники, ни противники строительства, не должны нарушать действующего законодательства. "Вчера, действительно, хочу поблагодарить полицию и обе стороны, не была перейдена грань, после которой всем было бы еще тяжелее разговаривать друг с другом. (...) Наша позиция такая, что все вопросы (должны решаться - ИФ) в правовом поле", - добавил Бидонько.

Как сообщалось, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев предложил сторонникам и противникам строительства храма святой Екатерины на месте сквера в центре Екатеринбурга сообща найти выход из сложившейся ситуации.

Также сообщалось, что министерство общественной безопасности Свердловской области обратилось к жителям Екатеринбурга с просьбой отказаться от участия в несогласованных протестах и предупредило об ответственности за такие действия.

В сентябре 2018 года участники заседания архитектурно-градостроительного совета проголосовали за то, чтобы на Октябрьской площади, где в настоящее время находится сквер, построить собор Святой Великомученицы Екатерины.

Часть жителей города высказывались против этого. Инициативная группа подавала заявку в избирком по проведению референдума о строительстве храма, однако получила отказ.

После того, как в сквере появился забор, ограждающий место будущей стройки храма, жители Екатеринбурга провели несогласованную акцию протеста, которая началась в понедельник вечером и длилась до утра вторника.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще